Запрос краткосрочной шенгенской визы в России

Вы живете в России? И собираетесь запросить визу для краткосрочного пребывания в Нидерландах? Изучите правила и порядок подачи документов на визу.

Что мне нужно?

  • Вам нужен паспорт или другой проездной документ, в котором должно быть не менее двух пустых страниц. Ваш документ должен быть выдан не ранее чем 10 лет назад. Срок его действия должен заканчиваться не ранее чем через 3 месяца после планируемой даты выезда из Шенгенской зоны.
  • Вы подаете полностью заполненное и подписанное заявление на получение шенгенской визы (pdf). Каждое лицо, которое едет вместе с вами по вашему паспорту, должно подать отдельное заявление. Заявления детей моложе 18 лет должны быть подписаны родителем или опекуном.
  • Если вам не исполнилось 18 лет, и вы путешествуете без одного или обоих родителей или опекунов, попросите их подписать форму согласия. Пограничники могут попросить у вас эту форму, когда вы приедете в Нидерланды.
  • Вы подаете фотографию, отвечающую требованиям Нидерландов.
  • При подаче документов вы сдаете отпечатки пальцев. Они действительны в течение 59 месяцев. Некоторым заявителям, таким как дети до 12 лет, сдавать отпечатки не нужно.
    Вы уже сдавали свои биометрические данные (отпечатки пальцев и фото) не ранее 59 месяцев до момента текущей подачи на визу? В этом случае за вас может подать документы кто-то другой. Вам не обязательно приходить лично.
    Внимание: если во время рассмотрения вашего заявления отпечатки пальцев не будут найдены в системе, вам необходимо будет приехать и сдать их. Также вас могут пригласить на интервью в случае, если ваше заявление даст повод для такого решения.

Сколько стоит виза?

При подаче документов в посольство или консульство Нидерландов вы оплачиваете консульский сбор. Его размер указан на странице тарифов. Если вы подаете документы через визовый центр, являющийся внешним поставщиком услуг, вы оплачиваете еще и сервисный сбор.

От уплаты консульского сбора освобождаются следующие категории заявителей:

  • Дети до 6 лет;
  • Ученики школ, студенты и сопровождающие их учителя, которые едут с целью обучения или тренинга;
  • Исследователи, путешествующие с целью научных исследований или участия в научных семинарах*;
  • Представители некоммерческих организаций в возрасте 25 лет или моложе, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, организованных некоммерческими организациями.

*как определено в пункте 2 статьи 3 Директивы (ЕС) 2016/801 Европейского Парламента и Совета (1)

Как долго рассматривается заявление?

Вы можете запросить визу не ранее чем за 6 месяцев до поездки (для моряков не ранее чем за 9 месяцев) и не позднее чем за 15 рабочих дней до поездки.

Обычно в течение 15 календарных дней становится известно, получите ли вы визу. В некоторых случаях для этого требуется больше времени: тогда рассмотрение длится 45 дней, если необходимы дополнительные документы.

Как будет рассматриваться мое заявление?

Некоторые шенгенские страны хотят получить информацию о заявителях, подающих документы в другие страны Шенгенской зоны. Эта проверка (консультации) обязательна для граждан ряда стран и может занять до 7 дней.

Ваше заявление также проверяется в Шенгенской информационной системе (SIS II). Кроме того, детали вашего заявления проверяются и сохраняются в Визовой информационной системе (VIS).

Министерство иностранных дел использует принцип принятия решений, основанный на полученной информации, в целях более эффективного и быстрого рассмотрения заявлений на получение визы. Для получения дополнительной информации о том, как ваши данные будут обрабатываться, см. Заявление о конфиденциальности.

Запрос визы в вашей стране или регионе

Визовые заявления обрабатываются центром визовой поддержки VFS Global. Пожалуйста, свяжитесь с VFS Global для получения дополнительной информации и получения визы:
+7 812 389 27 94 / +7 812 244 69 23.

VFS Global работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00.

Обратите внимание, что форма заявления заполняется латинскими буквами, а не кириллицей. Паспорта, выданные ранее 10 лет назад, не принимаются.